старая версия сайта +7 (812) 332-21-86
Вернуться к списку новостей

GS Labs выпустил первый новостной модуль для корпоративных порталов Liferay Portal

В ноябре 2015 года центр исследований и разработок GS Labs (входит в состав GS Group) представил новостной портлет Corporate News для корпоративных порталов на базе Liferay Portal. Модуль предназначен для оперативной публикации и редактирования новостей. Приложение доступно для покупки на торговой площадке Liferay Marketplace. Разработчики ожидают до 70 загрузок приложения в течение года.

Новостной портлет Corporate News был разработан и более двух лет успешно используется GS Labs для решения внутренних задач. Модуль позволяет размещать и редактировать публикации на корпоративном портале, построенном на базе Liferay Portal. Основные отличия портлета – возможность разделения прав доступа пользователей к новостным лентам и поддержка таких функций, как обмен комментариями и отметка понравившихся сообщений. Сфера применения модуля – размещение корпоративной информации и новостей HR-отдела. Стабильная работа, дружественный интерфейс, расширенная функциональность и отсутствие доступных портлетов, выполняющих аналогичные задачи в полном объеме, позволили разработчикам принять решение о размещении приложения на торговой площадке Liferay Marketplace. По прогнозам GS Labs, в течение первого года будет совершено около 70 загрузок модуля.

Портлет Corporate News для Liferay Portal написан на языке Java и имеет открытый исходный код для интеграции с другими решениями. Модуль будет доступен для загрузки на торговой площадке Liferay Marketplace в трех версиях: полная лицензия (200 евро), годовая подписка (50 евро) и лицензия для разработчиков. Также предполагается возможность распространения приложения за счет сотрудничества с интеграторами корпоративных порталов на базе Liferay Portal.

«Новостной портлет, разработанный GS Labs для внутренних нужд, продемонстрировал высокие показатели стабильности, удобство работы и востребованную функциональность, что позволило нам принять решение о его передаче на Liferay Marketplace. До появления этого приложения пользователям Liferay Portal были доступны только бесплатные решения, которые в основном осуществляли импорт из RSS-потоков, и дорогие платные комплексы, включающие до 10 портлетов различной функциональности. На сегодняшний день Corporate News – единственный подобный модуль, позволяющий решить конкретную задачу внедрения новостных блоков и разделения прав доступа к ним», – комментирует руководитель GS Labs Максим Самсонов.

В пул продуктов разработки GS Labs входят более 10 портлетов, созданных для решения внутренних задач, в том числе адресная книга и файловый сервер. Эти модули также будут представлены на Liferay Marketplace после апробации работы с данной торговой площадкой. В перспективе – разработка портлетов различной функциональности на коммерческой основе.

Liferay Portal – мощная современная платформа для создания корпоративных порталов на модульной основе. Решение распространяется по свободной и проприетарной лицензиям. В Liferay Marketplace доступно около 500 бесплатных и коммерческих приложений различной функциональности. На сегодняшний день корпоративные порталы на базе Liferay Portal используют более 500 тысяч организаций.