старая версия сайта +7 (812) 332-21-86
Вернуться к списку новостей

Стартовал основной этап V Всероссийского конкурса «Программируй будущее»


1 ноября начался основной этап разработки конкурса «Программируй будущее». В нем примут участие около 300 человек из восьми федеральных округов России. До 15 января конкурсанты будут разрабатывать рекомендательную систему на языке Python.

Самому младшему участнику конкурса этого года 16 лет, самому старшему — больше 40. В лидерах по присланным заявкам Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Томск.

Для выполнения задания в рамках основного этапа конкурсантам предоставят информацию о фильмах и их просмотрах пользователями онлайн-кинотеатра компании «Триколор». Участники разработают рекомендательную систему, а также обучат ее на базе этих данных и предскажут топ-20 релевантных фильмов каждому пользователю из выборки.

После 15 января, когда участники сдадут работы, им предоставят показатель MAP их моделей по тестовой выборке. Каждый конкурсант сможет сделать не более трех итераций доработок своей модели с учетом этих данных в срок, обозначенный организатором. По результатам выбирается лучший показатель MAP из представленных версий.

Следующий этап — «Предзащита». Участникам, которые в него пройдут, необходимо будет подготовить презентацию в Jupyter Notebook в период с 10 по 20 февраля 2024 г. Основные критерии оценки на этом этапе, помимо показателя метрики, — ясность и полнота презентации, а также соответствие результата решению, представленному на предыдущем этапе.

Финал предварительно пройдет в марте 2024 г. Формат и дата будут определены не менее чем за 2 недели до проведения. Помимо показателя метрики MAP и ясности представления решения, в заключительном этапе оценят практическую применимость и оригинальность решения участника, которое может включать в себя новые идеи, подходы или алгоритмы для улучшения рекомендательных систем. Жюри определят из финалистов трех победителей по итогам оценок на всех этапах согласно критериям, указанным в задании конкурса.

Победители получат денежные призы: первое место — 600 000 рублей, второе место — 400 000 рублей, третье место — 200 000 рублей*. Кроме того, всем финалистам вручат памятные дипломы и мерч от организатора.

*Сумма денежных призов указана до вычета НДФЛ