старая версия сайта +7 (812) 332-21-86
Вернуться к списку новостей

В шаге от миллиона рублей: 9 проектов умных устройств вышли в финал конкурса «Конструируй будущее»

Центр исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group) определил финалистов конкурса по созданию устройства для умного дома «Конструируй будущее». В заключительный этап прошли 9 проектов от 7 команд. Работающие прототипы представят перед экспертной комиссией 15 декабря в Санкт-Петербурге, а по итогам презентаций будет определена тройка победителей.
В финальном туре защищать свои идеи будут молодые разработчики из Санкт-Петербурга и Томска. Они опередили своих соперников из шести федеральных округов России, а также Казахстана и Узбекистана. Теперь конкурсантам предстоит доказать, почему именно их проект достоин занять место на пьедестале. Призовой фонд составляет более 1,5 млн рублей. Денежный приз за первое место — 1 000 000 рублей, за второе — 500 000 рублей, за третье — 200 000 рублей*.
А вот и проекты, которые прошли в заключительный этап. Один из них — устройство для мониторинга качества воздуха. Оно измеряет сразу пять параметров для комплексной оценки качества воздуха в помещении, в том числе концентрацию углекислого газа и летучих органических веществ.
Еще один проект — универсальный регулятор теплого пола, позволяющий контролировать его температуру и поддерживать ее. Терморегулятор подходит для управления как электрическим теплым полом, так и водяным.
С освещенностью помещения связаны две конкурсные заявки. Устройство управления умными стеклами на базе технологии PDLC регулирует уровень прозрачности стекла для контроля освещенности, а также обеспечения визуальной приватности в помещениях. А устройство, определяющее движение человека, управляет включением и выключением освещения, а также его интенсивностью в зависимости от количества людей в комнате.
Сразу две команды представят устройства для автоматического полива растений. Также в финале: автоматическая кормушка для домашних животных; умный домофон, который легко интегрируется в уже существующую домофонную сеть; умный видеозвонок на дверь с функциями дистанционного разговора с гостями, удаленного контроля и просмотра видео в любой момент.
«Умные устройства финалистов предназначены для повышения комфорта с помощью автоматизации повседневных домашних забот. В финале для нас будет важна не только техническая проработанность прототипов и совместимость с нашей системой «Умный дом DREHOME&TV», но также оригинальность, ресурсоемкость, потенциал для массового производства и социальная значимость каждого устройства. Желаем всем участникам финала ярких выступлений и с нетерпением ждем результатов», — прокомментировал исполнительный директор GS Labs Василий Гудзенко.
Напомним, что прототипы должны интегрироваться посредством беспроводного протокола ZigBee в систему «Умный дом DREHOME&TV» — комплексное B2B-решение для организации сервиса «умный дом» под ключ. Это собственная разработка GS Labs, зарегистрированная в Роспатенте; готовое комплексное решение, которое позволяет осуществлять беспроводное управление домашней инфраструктурой.
Конкурс «Конструируй будущее» — инициатива GS Labs, направленная на популяризацию аппаратной инженерии в России и поддержание интереса к технологиям и науке. С помощью соревнования организаторы хотят найти талантливых разработчиков и помочь им реализовать свои идеи. В числе прочих проектов компании — конкурс «Программируй будущее», в рамках которого студенты создавали приложения для отечественной программной платформы StingrayTV. В прошлом году в число участников вошли учащиеся вузов из многих регионов России: от Санкт-Петербурга до Сургута.
*Сумма денежных призов указана до вычета НДФЛ.